Aktueller Inhalt:

Bioland

Beratung Bioland

Bioland — biologisch organischer Landbau

Geschäftsstelle NRW
Im Hagen 5, 59069 Hamm-Süddinker
Tel.: 02385 9354-10
Fax: 02385 9345-25


Beratung Landwirtschaft


Klaus Reuter

Im Hagen 5, 59069 Hamm
Tel.: 02385 9354-19, Mobil: 0177 3021 631
E-Mail: klaus.reuter@bioland.de

Beratungsschwerpunkte:

  • Umstellungsberatung auf ökologischen Landbau, Förderung und Richtlinienfragen,
  • produktionstechnische und betriebswirtschaftliche Beratung in der ökologischen Mutterkuhhaltung und Rindermast
  • Informationen zu Marktpreisen im ökologischen Landbau und Vermittlung von Marktpartnern

Thomas Ingensand

Tel.: 02385 9354-15, Mobil: 0177 3021 630
E-Mail: thomas.ingensand@bioland.de

Beratungsschwerpunkte:

  • produktionstechnische und betriebswirtschaftliche Beratung in der ökologischen Schweine- und  Geflügelhaltung
  • Betriebsbegleitung bei der Umstellung auf ökologischen Anbau, Beratung zur Betriebsentwicklung
  • Durchführung von Fachseminaren im Bereich der Geflügelmast, Legehennen- und Schweinehaltung

Beratung Gartenbau


Wiebke Hönig

Tel.: 02385 9354-11
E-Mail: wiebke.hoenig@bioland.de


Paul Napp

Tel.: 02385 9354-11, Mobil: 0177 3021 702
E-Mail: paul.napp@bioland.de

Beratungsschwerpunkte:

  • Fachberatung ökologischer Gemüsebau, Kulturverfahren und Anbaubegleitung in Freiland und Gewächshaus
  • Betriebsbegleitung bei der Umstellung auf ökologischen Anbau, Beratung zur Betriebsentwicklung
  • Organisation von Weiterbildungsangeboten und Betreuung von Fachgruppen

Koordination Zierpflanzenprojekt


Andrea Frankenberg

Tel.: 0228 180 990 09
E-Mail: andrea.frankenberg@bioland.de


Beratung Schweine


Martin Kötter-Jürss

E-Mail: martin.koetter-juerss@bioland.de

Beratungsschwerpunkte:

  • produktionstechnische und betriebswirtschaftliche Beratung in der Haltung von Schweinen

Beratung Milchvieh


Hannes Michael

Tel.: 02385 9354-44, Mobil: 0151 1712 7749
E-Mail: hannes.michael@bioland.de

Beratungsschwerpunkte:

  • produktionstechnische und betriebswirtschaftliche Beratung in der Haltung von Milchvieh

Beratung Schafe und Ziegen


Gwendolyn Manek

Tel.: 02385 9354-26
E-Mail: gwendolyn.manek@bioland.de

Beratungsschwerpunkte:

  • produktionstechnische und betriebswirtschaftliche Beratung in der Haltung von Schafen und Ziegen (Kleine Wiederkäuer)
  • Betriebsbegleitung bei der Umstellung auf ökologischen Anbau, Beratung zur Betriebsentwicklung
  • Durchführung von Fachseminaren im Bereich der ökologischen Haltung von kleinen Wiederkäuern

Beratung Geflügel


Florentine Rapp

Tel.: 02385 9354-15, Mobil: 0151 1712 7748
E-Mail: florentine.rapp@bioland.de

Beratungsschwerpunkte:

  • produktionstechnische und betriebswirtschaftliche Beratung in der Haltung von Geflügel

Beratung Naturschutz und Imkerei


Veronika Heiringhoff Campos

Tel. 02385 9354-17
E-Mail: veronika.heiringhoff-campos@bioland.de

Beratungsschwerpunkte:

  • Fachberatung Naturschutz, Unterstützung bei Maßnahmen zum Erhalt biologischer Vielfalt auf Landwirtschaftsbetrieben
  • Betriebsbegleitung bei der Umstellung auf ökologischen Anbau, Beratung zur Betriebsentwicklung
  • Umstellungs- und Betriebsberatung für Berufs- und Hobbyimker

Beratung Verarbeitung und Vermarktung


Annika Bruhn

Tel.: 02385 9354-20
E-Mail: annika.bruhn@bioland.de

Beratungsschwerpunkte:

  • Fachberatung Bio-Verarbeitungsprodukte
  • Betriebsbegleitung von Handwerksbetrieben, Erzeugergemeinschaften, Gastronomie und Bioland-Partner
  • Schnittstelle zwischen Landwirtschaftsbetrieben, Erzeugern und Verarbeitern

Irene Leifert

Tel.: 02385 9354-14
E-Mail: irene.leifert@bioland.de

Beratungsschwerpunkt:

  • Fachberatung Direktvermarktung

Weitere Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner der Bioland-Beratung in Nordrhein-Westfalen finden Sie hier

Vom Newsletter abmelden


Zurück...