Aktueller Inhalt:

Ökoteam

Ihre Vorteile: Wir sind

  • vor Ort in ganz NRW
  • neutral und unabhängig
  • praxiserfahren und zuverlässig

Wir bieten

  • Teamarbeit von Experten
  • eigenes Versuchswesen
  • Vernetzung und Forschung
  • Zusammenarbeit mit Bio-Marktpartnern

E-Mail: oekoteam@lwk.nrw.de


Fachbereichsleitung

Dr. Karl Kempkens

Nevinghoff 40, 48147 Münster
Tel.: 0251 2376 625
Fax: 0251 2376 19625
Mobil: 0160 7016 819
E-Mail: Karl.Kempkens@lwk.nrw.de

Verantwortlichkeit:

  • Fachbereichsleitung
  • Grundsatzfragen und Koordination
  • Personal- und Organisationsangelegenheiten
  • Fachaufsicht Organisation der Beratung
  • Abstimmung des Versuchswesens und Projektentwicklung und -leitung

Organisation

Georg Pohl

Versuchszentrum Gartenbau in Köln-Auweiler
Gartenstraße 11, 50765 Köln-Auweiler
Tel.: 0221 5340 272
Fax: 0221 5340 299
Mobil: 0173 5686 502
E-Mail: Georg.Pohl@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Vertretung der Fachbereichsleitung, Beratungsorganisation
  • Betriebswirtschaft und Unternehmensführung im Ökolandbau (Rheinland)
  • Marktfragen, Marktkontakte
  • Förderungsberatung

Andrea Deckert

Versuchszentrum Gartenbau in Köln-Auweiler
Gartenstraße 11, 50765 Köln-Auweiler
Tel.: 0221 5340 271
Fax: 0221 5340 299
E-Mail: Andrea.Deckert@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Assistenz Fachbereichsleitung / Öko-Beratungsteam
  • Internetportal www.oekolandbau.nrw.de

Beratung

Christph Drerup

Kreisstelle Soest
Ostinghausen (Haus Düsse), 59505 Bad Sassendorf
Tel.: 02945 989 560
Fax: 02945 989 533
Mobil: 0175 5760 434
E-Mail: Christoph.Drerup@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • produktionstechnische und betriebswirtschaftliche Beratung von Bio-Milchviehbetrieben
  • Umstellungsberatung mit Schwerpunkt Betriebswirtschaft
  • Unternehmerkreis Ökologische Milchviehhaltung
    Öko-Berater bei der LWK seit 1992

Susanne Kreikenbohm

Kreisstelle Soest
Ostinghausen (Haus Düsse), 59505 Bad Sassendorf
Tel.: 02945 989 553
Fax: 02945 989 533
Mobil: 0160 9444 6072
E-Mail: Susanne.Kreikenbohm@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • produktionstechnische Beratung von Bio-Milchviehbetrieben
    • Auswertung und Kommentierung der Milchleistungsprüfung
    • Fütterungscheck im Betrieb und Erstellung von Futterrationen
  • Umstellungsberatung im Bereich Milchvieh

Ulrike Westenhorst

Kreisstelle Soest
Ostinghausen (Haus Düsse), 59505 Bad Sassendorf
Tel.: 02945 989 559
Fax: 02945 989 133
E-Mail: Ulrike.Westenhorst@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • produktionstechnische und betriebswirtschaftliche Beratung in der ökologischen Schweinehaltung
  • Umstellungsberatung

Christian Wucherpfennig

Versuchs- und Bildungszentrum Landwirtschaft Haus Riswick
Kreisstelle Kleve
Elsenpaß 5, 47533 Kleve
Tel.: 02821 996 177
Fax: 02821 996 159
Mobil: 0163 9069 666
E-Mail: Christian.Wucherpfennig@lwk.nrw.de

  • produktionstechnische und betriebswirtschaftliche Beratung in der ökologischen Schweinehaltung
  • Unternehmensführung und -entwicklung, Förderungsberatung
  • Unternehmerkreis Ökologische Schweinehaltung
    Öko-Berater bei der LWK seit 1996

Jutta van der Linde

Kreisstellen Heinsberg, Viersen
Gereonstraße 80, 41747 Viersen
Tel.: 02872 9480 677
Tel.: 02162 370 672
Fax: 0251 2376 19105
Mobil: 0173 2345 477
E-Mail: Jutta.vanderLinde@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • produktionstechnische und betriebswirtschaftliche Beratung von Geflügelbetrieben

Franz-Theo Lintzen

Versuchs- und Bildungszentrum Landwirtschaft Haus Riswick
Kreisstelle Kleve
Elsenpaß 5, 47533 Kleve
Tel.: 02821 996 169
Fax: 02821 996 159
Mobil: 0172 2040 109
E-Mail: Franz-Theo.Lintzen@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Anbauberatung Ökologischer Ackerbau / Kartoffelbau
  • Umstellungs- und Förderungsberatung

Tim Große Lengerich

Bildungszentrum Gartenbau und Landwirtschaft Münster-Wolbeck
Münsterstraße 62-68, 48167 Münster-Wolbeck
Tel.: 02506 309 172
Fax: 02506 309 633
Mobil: 0171 9755 709
E-Mail: Tim.GrosseLengerich@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Anbauberatung Ökologischer Gemüsebau
  • Einzelbetriebliche Beratung im Betrieb, regelmäßige Begleitung in allen Fragen der Kulturführung, betriebswirtschaftliche Beratung
  • Unternehmerkreis Unterglasgemüse
  • Betriebswirtschaft und Unternehmensführung im Ökolandbau
    (in Westfalen-Lippe und in Gesamt-NRW für den Bereich Gartenbau)

Markus Puffert

Bildungszentrum Gartenbau und Landwirtschaft Münster-Wolbeck
Münsterstraße 62-68, 48167 Münster-Wolbeck
Tel.: 02506 309 636
Fax: 02506 309 633
Mobil: 0160 4776 915
E-Mail: Markus.Puffert@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Anbauberatung Ökologischer Gemüsebau
  • Einzelbetriebliche Beratung im Betrieb, regelmäßige Begleitung in allen Fragen der Kulturführung, betriebswirtschaftliche Beratung
  • Unternehmerkreis Industriegemüse
    Öko-Berater bei der LWK seit 1998

Andrea Sausmikat

Bildungszentrum Gartenbau und Landwirtschaft Münster-Wolbeck
Münsterstraße 62-68, 48167 Münster-Wolbeck
Tel.: 02506 309 637
Fax: 02506 309 633
Mobil: 0151 4610 1553
E-Mail: Andrea.Sausmikat@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Anbauberatung Ökologischer Beerenobstanbau
  • Einzelbetriebliche Beratung im Betrieb, regelmäßige Begleitung in allen Fragen der Kulturführung, betriebswirtschaftliche Beratung

Martin Weltzel
Fachbereich 53 — Ökologischer Land- und Gartenbau
Campus Klein Altendorf 2, 53359 Rheinbach
Mobil: 0151 1645 9911
E-Mail: martin.weltzel@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Anbauberatung Ökologischer Kern- und Steinobstanbau

David Büchler

Bildungszentrum Gartenbau und Landwirtschaft Münster-Wolbeck
Münsterstraße 62-68, 48167 Münster
Tel.: 02506 309 639
Fax: 02506 309 633
Mobil: 0151 2198 9628
E-Mail: david.buechler@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

Harald Schmid

Versuchszentrum Gartenbau in Köln-Auweiler
Gartenstraße 11, 50765 Köln-Auweiler
Tel.: 0221 5340 109
Fax: 0221 5340 299
Mobil: 0176 6082 8046
E-Mail: Harald.Schmid@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Betriebszweigauswertungen
  • Umstellungs- und Förderungsberatung
  • Strategieberatung
    Öko-Berater bei der LWK seit 1986

Tim Große Lengerich

Bildungszentrum Gartenbau und Landwirtschaft Münster-Wolbeck
Münsterstraße 62-68, 48167 Münster-Wolbeck
Tel.: 02506 309 172
Fax: 02506 309 633
Mobil: 0171 9755 709
E-Mail: Tim.GrosseLengerich@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Betriebswirtschaft und Unternehmensführung im Ökolandbau
    (in Westfalen-Lippe und in Gesamt-NRW für den Bereich Gartenbau)

Georg Pohl

Versuchszentrum Gartenbau in Köln-Auweiler
Gartenstraße 11, 50765 Köln-Auweiler
Tel.: 0221 5340 272
Fax: 0221 5340 299
Mobil: 0173 5686 502
E-Mail: Georg.Pohl@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Betriebswirtschaft und Unternehmensführung im Ökolandbau (Rheinland)
  • Marktfragen, Marktkontakte
  • Förderungsberatung

Versuchswesen

Dr. Claudia Hof-Kautz

Versuchszentrum Gartenbau in Köln-Auweiler
Gartenstraße 11, 50765 Köln-Auweiler
Tel.: 0221 5340 177
Fax: 0221 5340 299
Mobil: 0171 5562 202
E-Mail: Claudia.Hof-Kautz@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Versuchsleitung Acker- und Feldgemüsebau

Dr. Ute Perkons

Versuchszentrum Gartenbau in Köln-Auweiler
Gartenstraße 11, 50765 Köln-Auweiler
Tel.: 0221 5340 270
Fax: 0221 5340 299
E-Mail: Ute.Perkons@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Versuchsleitung Ökologischer Gemüsebau

Dr. Edmund Leisen

Nevinghoff 40, 48147 Münster
Tel.: 0251 2376 594
Fax: 0251 2376 19594
Mobil: 0173 9317 440
E-Mail: edmund.leisen@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Untersuchungen in Futterbau und Grünland
  • Untersuchungen bei Wiederkäuern
  • Betreuung von Netzwerken zu obigen Themen

Anne Verhoeven

Fachbereich 74 - Versuchs- und Bildungszentrum Landwirtschaft Haus Riswick
Kreisstelle Kleve
Elsenpaß 5, 47533 Kleve
Tel.: 02821 996 125
E-Mail: Anne.Verhoeven@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Milchviehhaltung und -fütterung

Reinhard Schulte-Sutrum

Fachbereich 73 - Versuchs- und Bildungszentrum Landwirtschaft Haus Düsse
Ostinghausen, 59505 Bad Sassendorf
Tel.: 02945 989 161
E-Mail: Reinhard.Schulte-Sutrum@lwk.nrw.de

Aufgabenbereiche:

  • Schweinehaltung und -fütterung

Assistenz Versuchswesen

Inge Lüdtke

Versuchszentrum Gartenbau in Köln-Auweiler
Gartenstraße 11, 50765 Köln-Auweiler
Tel.: 0221 5340 212
Fax: 0221 5340 299
E-Mail: Ingeborg.Luedtke@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Assistenz im Versuchswesen, Feld- und Gemüsebau

Reinhilde Wernsmann

Nevinghoff 40, 48147 Münster
Tel.: 0251 2376 546
Fax: 0251 2376 593
E-Mail: Reinhilde.Wernsmann@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkt:

  • Assistenz Versuchswesen ökologische Milchviehhaltung und Futterbau

Bernd Vollmer

Schildstr. 4
33378 Rheda-Wiedenbrück
Tel.: 05242 377 611
E-Mail: Bernd.Vollmer@lwk.nrw.de


Ulrich Begemann

Versuchszentrum Gartenbau in Köln-Auweiler
Gartenstraße 11, 50765 Köln-Auweiler
Tel.: 0221 5340 130
Fax: 0221 5340 299
E-Mail: Ulrich.Begemann@lwk.nrw.de


Wilfried Mehl

Versuchszentrum Gartenbau in Köln-Auweiler
Gartenstraße 11, 50765 Köln-Auweiler
Tel.: 0221 5340 135
Fax: 0221 5340 299
E-Mail: Wilfried.Mehl@lwk.nrw.de


Björn Pieper

Versuchszentrum Gartenbau in Köln-Auweiler
Gartenstraße 11, 50765 Köln-Auweiler
Tel.: 0221 5340 241
Fax: 0221 5340 299
E-Mail: Bjoern.Pieper@lwk.nrw.de

Projekte

Elisabeth Engels

Versuchszentrum Gartenbau in Köln-Auweiler
Gartenstraße 11, 50765 Köln-Auweiler
Tel.: 0221 5340 209
Fax: 0221 5340 299
E-Mail: Elisabeth.Engels@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkt:

Sebastian Glowacki

Nevinghoff 40, 48147 Münster
Tel.: 0251 2376 476
Fax: 0251 2376 593
Mobil: 0151 1252 4294
E-Mail: sebastian.glowacki@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkt:

Sarah Hoffmanns

Nevinghoff 40, 48147 Münster
Tel.: 0251 2376 707
Fax: 0251 2376 593
E-Mail: sarah.hoffmanns@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkt:

Dr. Stephan Jung

Fachbereich 53 — Ökologischer Land- und Gartenbau
Gartenstraße 11, 50765 Köln-Auweiler
Tel.: 0221 5340 395
Fax: 0221 5340 299
E-Mail: Stephan.Jung@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkt:

Dr. Stephan Jung

Fachbereich 53 — Ökologischer Land- und Gartenbau
Gartenstraße 11, 50765 Köln-Auweiler
Tel.: 0221 5340 395
Fax: 0221 5340 299
E-Mail: Stephan.Jung@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkt:

  • Projektleitung/Koordination Alternative Phosphor-Dünger für den Ökolandbau: Öko-P

Rachel Fischer

Bildungszentrum Gartenbau und Landwirtschaft Münster-Wolbeck
Münsterstraße 62-68, 48167 Münster-Wolbeck
Tel.: 02506 309 638
Fax: 02506 309 633
Mobil: 0151 7308 3708
E-Mail: Rachel.Fischer@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkt:

  • Projektbetreuung Nutri@ÖkoGemüse

David Büchler

Bildungszentrum Gartenbau und Landwirtschaft Münster-Wolbeck
Münsterstraße 62-68, 48167 Münster
Tel.: 02506 309 639
Fax: 02506 309 633
Mobil: 0151 2198 9628
E-Mail: david.buechler@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkt:

Jan-Malte Wichern

Versuchszentrum Gartenbau in Köln-Auweiler
Gartenstraße 11, 50765 Köln-Auweiler
Tel.: 0221 5340 219
Fax: 0221 5340 299
Mobil: 0177 6365 063
E-Mail: jan-malte.wichern@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkt:

Pascal Gerbaulet

Bildungszentrum Gartenbau und Landwirtschaft Münster-Wolbeck
Münsterstraße 62-68, 48167 Münster-Wolbeck
Tel.: 02506 309 632
Fax: 02506 309 633
Mobil: 0160 9721 6018
E-Mail: Pascal.Gerbaulet@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkt:

Weiterbildung

Ferdi Mersch

Versuchszentrum Gartenbau in Köln-Auweiler
Gartenstraße 11, 50765 Köln-Auweiler
Tel.: 0221 5340 165
Fax: 0221 5340 299
Mobil: 0176 2016 9548
E-Mail: Ferdinand.Mersch@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Weiterbildung und Seminare im Bereich Agrarbüro
  • Projekte in der Öko-Milchviehhaltung

Harald Schmid

Versuchszentrum Gartenbau in Köln-Auweiler
Gartenstraße 11, 50765 Köln-Auweiler
Tel.: 0221 5340 109
Fax: 0221 5340 299
Mobil: 0176 6082 8046
E-Mail: Harald.Schmid@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Betriebszweigauswertungen
  • Umstellungs- und Förderungsberatung
  • Strategieberatung / Hofübergabe
    Öko-Berater bei der LWK seit 1986

Ökoschule

Christian Wucherpfennig

Elsenpaß 5, 47533 Kleve
Tel.: 02821 996 177
Fax: 02821 996 159
Mobil: 0163 9069 666
E-Mail: Christian.Wucherpfennig@lwk.nrw.de

www.oekoschule.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Stellvertretende Schulleitung Fachschule für Agrarwirtschaft, Schwerpunkt Ökologischer Landbau

NRW Ökoportal

Eva Meier

Versuchszentrum Gartenbau in Köln-Auweiler
Gartenstraße 11, 50765 Köln-Auweiler
Tel.: 0221 5340 273
Fax: 0221 5340 299
E-Mail: Eva.Meier@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkt

Andrea Deckert

Versuchszentrum Gartenbau in Köln-Auweiler
Gartenstraße 11, 50765 Köln-Auweiler
Tel.: 0221 5340 271
Fax: 0221 5340 299
E-Mail: Andrea.Deckert@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Internetportal www.oekolandbau.nrw.de

Weitere Informationen

Abonnieren Sie den Ökolandbau NRW-Newsletter