Aktueller Inhalt:

Ökoteam

Ihre Vorteile: Wir sind

  • vor Ort in ganz NRW
  • neutral und unabhängig
  • praxiserfahren und zuverlässig

Wir bieten

  • Teamarbeit von Experten und Expertinnen
  • eigenes Versuchswesen
  • Vernetzung und Forschung
  • Zusammenarbeit mit Bio-Marktpartnern in NRW und darüber hinaus

E-Mail: oekoteam@lwk.nrw.de


Fachbereichsleitung

Rachel Fischer

Nevinghoff 40

48147 Münster

Telefon: +49 (0) 251 2376 592

Fax: +49 (0) 251 2376 19592

Mobil: +49 (0) 151 730 83 708

E-Mail: rachel.fischer@lwk.nrw.de

 

Verantwortlichkeit:

  • Fachbereichsleitung
  • Grundsatzfragen und Koordination
  • Personal- und Organisationsangelegenheiten
  • Fachaufsicht Organisation der Beratung
  • Abstimmung des Versuchswesens und Projektentwicklung und -leitung

Organisation

Georg Pohl

Versuchszentrum Gartenbau in Köln-Auweiler
Gartenstraße 11, 50765 Köln-Auweiler
Tel.: 0221 5340 272
Fax: 0221 5340 299
Mobil: 0173 5686 502
E-Mail: Georg.Pohl@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Vertretung der Fachbereichsleitung, Beratungsorganisation
  • Betriebswirtschaft und Unternehmensführung im Ökolandbau (Rheinland)
  • Marktfragen, Marktkontakte
  • Förderungsberatung

Andrea Deckert

Versuchszentrum Gartenbau in Köln-Auweiler
Gartenstraße 11, 50765 Köln-Auweiler
Tel.: 0221 5340 271
Fax: 0221 5340 19 6271
E-Mail: Andrea.Deckert@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Assistenz Fachbereichsleitung / Beratungsteam

Beratung

Christoph Drerup

Versuchs- und Bildungszentrum Landwirtschaft Haus Düsse
Kreisstelle Soest
Ostinghausen, 59505 Bad Sassendorf
Tel.: 02945 989 560
Fax: 02945 989 533
Mobil: 0175 5760 434
E-Mail: Christoph.Drerup@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • produktionstechnische und betriebswirtschaftliche Beratung von Bio-Milchviehbetrieben
  • Umstellungsberatung mit Schwerpunkt Betriebswirtschaft
  • Unternehmerkreis Ökologische Milchviehhaltung
    Öko-Berater bei der LWK seit 1992

Judith Stratbücker

Versuchs- und Bildungszentrum Landwirtschaft Haus Düsse
Kreisstelle Soest
Ostinghausen, 59505 Bad Sassendorf
Tel.: 02945 989 553
Fax: 02945 989 533
Mobil: 0151 5060 6206
E-Mail: Judith.Stratbuecker@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • betriebswirtschaftliche Auswertungen Betriebszweige Milch, Futterbau, Marktfruchtbau
  • Unternehmerkreis Ökologische Milchviehhaltung
  • produktionstechnische Beratung von Bio-Milchviehbetrieben inkl. Futterbau
  • Auslegung Bio-Richtlinien, Förderungsberatung
  • Dienstleistung Dünge-VO

Ulrike Westenhorst

Kreisstelle Soest
Ostinghausen (Haus Düsse), 59505 Bad Sassendorf
Tel.: 02945 989 559
Fax: 02945 989 133

mobil: 0 151/ 46 17 13 82
E-Mail: Ulrike.Westenhorst@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • produktionstechnische und betriebswirtschaftliche Beratung in der ökologischen Schweinehaltung
  • Umstellungsberatung

Christian Wucherpfennig

Versuchs- und Bildungszentrum Landwirtschaft Haus Riswick
Kreisstelle Kleve
Elsenpaß 5, 47533 Kleve
Tel.: 02821 996 177
Fax: 02821 996 159
Mobil: 0163 9069 666
E-Mail: Christian.Wucherpfennig@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • produktionstechnische und betriebswirtschaftliche Beratung in der ökologischen Schweinehaltung
  • Unternehmensführung und -entwicklung, Förderungsberatung
  • Unternehmerkreis Ökologische Schweinehaltung
    Öko-Berater bei der LWK seit 1996

Axel Hilckmann

Nevinghoff 40
48147 Münster
Tel.: 0251 23 76 789
Mobil: 0175 1 600 300
E-Mail: Axel.Hilckmann@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • produktionstechnische und betriebswirtschaftliche Beratung von Geflügelbetrieben
  • öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Geflügelhaltung

Franz-Theo Lintzen

Versuchs- und Bildungszentrum Landwirtschaft Haus Riswick
Kreisstelle Kleve
Elsenpaß 5, 47533 Kleve
Tel.: 02821 996 169
Fax: 02821 996 159
Mobil: 0172 2040 109
E-Mail: Franz-Theo.Lintzen@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Anbauberatung Ökologischer Ackerbau / Kartoffelbau
  • Umstellungs- und Förderungsberatung

Pascal Gerbaulet

Nevinghoff 40, 48147 Münster
Tel.: 02506 309 632
Fax: 02506 309 633
Mobil: 0160 9721 6018
E-Mail: Pascal.Gerbaulet@lwk.nrw.de

Tim Große Lengerich

Nevinghoff 40, 48147 Münster
Tel.: 02506 309 172
Fax: 02506 309 633
Mobil: 0171 9755 709
E-Mail: Tim.GrosseLengerich@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Anbauberatung Ökologischer Gemüsebau
  • Einzelbetriebliche Beratung im Betrieb, regelmäßige Begleitung in allen Fragen der Kulturführung, betriebswirtschaftliche Beratung
  • Unternehmerkreis Unterglasgemüse
  • Betriebswirtschaft und Unternehmensführung im Ökolandbau
    (in Westfalen-Lippe und in Gesamt-NRW für den Bereich Gartenbau)

Karin Hagenguth

Nevinghoff 40, 48147 Münster

Tel.: 02506-309-638
Mobil: 0175 8013709
E-Mail: karin.hagenguth@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkt:

  • Anbauberatung Ökologischer Feldgemüsebau
  • Solidarische Landwirtschaft

Markus Puffert

Nevinghoff 40, 48147 Münster
Tel.: 02506 309 636
Fax: 02506 309 633
Mobil: 0160 4776 915
E-Mail: Markus.Puffert@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Anbauberatung Ökologischer Gemüsebau
  • Einzelbetriebliche Beratung im Betrieb, regelmäßige Begleitung in allen Fragen der Kulturführung, betriebswirtschaftliche Beratung
  • Unternehmerkreis Industriegemüse
    Öko-Berater bei der LWK seit 1998

Andrea Sausmikat

Nevinghoff 40, 48147 Münster
Tel.: 02506 309 637
Fax: 02506 309 633
Mobil: 0151 4610 1553
E-Mail: Andrea.Sausmikat@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Anbauberatung Ökologischer Beerenobstanbau
  • Einzelbetriebliche Beratung im Betrieb, regelmäßige Begleitung in allen Fragen der Kulturführung, betriebswirtschaftliche Beratung

Martin Weltzel
Fachbereich 53 — Ökologischer Land- und Gartenbau
Campus Klein Altendorf 2, 53359 Rheinbach
Mobil: 0151/ 51 30 39 26
E-Mail: martin.weltzel@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Anbauberatung Ökologischer Kern- und Steinobstanbau

David Büchler

Nevinghoff 40, 48147 Münster
Tel.: 02506 309 639
Fax: 02506 309 633
Mobil: 0151 2198 9628
E-Mail: david.buechler@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Nährstoffmanagement in Ökobetrieben

Tim Große Lengerich

Nevinghoff 40, 48147 Münster
Tel.: 02506 309 172
Fax: 02506 309 633
Mobil: 0171 9755 709
E-Mail: Tim.GrosseLengerich@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Betriebswirtschaft und Unternehmensführung im Ökolandbau
    (in Westfalen-Lippe und in Gesamt-NRW für den Bereich Gartenbau)

Georg Pohl

Versuchszentrum Gartenbau in Köln-Auweiler
Gartenstraße 11, 50765 Köln-Auweiler
Tel.: 0221 5340 272
Fax: 0221 5340 299
Mobil: 0173 5686 502
E-Mail: Georg.Pohl@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Betriebswirtschaft und Unternehmensführung im Ökolandbau (Rheinland)
  • Marktfragen, Marktkontakte
  • Förderungsberatung

Versuchswesen

Dr. Claudia Hof-Kautz

Versuchszentrum Gartenbau in Köln-Auweiler
Gartenstraße 11, 50765 Köln-Auweiler
Tel.: 0221 5340 177
Fax: 0221 5340 299
Mobil: 0171 5562 202
E-Mail: Claudia.Hof-Kautz@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Versuchsleitung Acker- und Feldgemüsebau

Dr. Ute Perkons

Versuchszentrum Gartenbau in Köln-Auweiler
Gartenstraße 11, 50765 Köln-Auweiler
Tel.: 0221 5340 270
Fax: 0221 5340 299
E-Mail: Ute.Perkons@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Versuchsleitung Ökologischer Gemüsebau

Sebastian Glowacki

Nevinghoff 40, 48147 Münster
Tel.: 0251 2376 476
Fax: 0251 2376 593
Mobil: 0151 1252 4294
E-Mail: sebastian.glowacki@lwk.nrw.de

Dr. Edmund Leisen

Nevinghoff 40, 48147 Münster
Tel.: 0251 2376 594
Fax: 0251 2376 19594
Mobil: 0173 9317 440
E-Mail: edmund.leisen@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Untersuchungen in Futterbau und Grünland
  • Untersuchungen bei Wiederkäuern
  • Betreuung von Netzwerken zu obigen Themen

Anne Verhoeven

Fachbereich 74 - Versuchs- und Bildungszentrum Landwirtschaft Haus Riswick
Kreisstelle Kleve
Elsenpaß 5, 47533 Kleve
Tel.: 02821 996 125
E-Mail: Anne.Verhoeven@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Milchviehhaltung und -fütterung

Sarah Hoffmanns

Nevinghoff 40, 48147 Münster
Tel.: 0251 2376 707
E-Mail: sarah.hoffmanns@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Tiergesundheit und Futterbau im Klimawandel

Ulrike Westenhorst

Fachbereich 73 - Versuchs- und Bildungszentrum Landwirtschaft Haus Düsse
Ostinghausen, 59505 Bad Sassendorf
Tel.: 0 29 45 - 989 559 
Mobil: 0151 4617 1382
E-Mail: ulrike.westenhorst@lwk.nrw.de

Aufgabenbereiche:

  • Schweinehaltung und -fütterung

Assistenz Versuchswesen

Inge Lüdtke

Versuchszentrum Gartenbau in Köln-Auweiler
Gartenstraße 11, 50765 Köln-Auweiler
Tel.: 0221 5340 212
Fax: 0221 5340 299
E-Mail: Ingeborg.Luedtke@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Assistenz im Versuchswesen, Feld- und Gemüsebau

Reinhilde Wernsmann

Nevinghoff 40, 48147 Münster
Tel.: 0251 2376 473
Fax: 0251 2376 593
E-Mail: Reinhilde.Wernsmann@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkt:

  • Assistenz Versuchswesen ökologische Milchviehhaltung und Futterbau

Anke Jacobs

Nevinghoff 40, 48147 Münster
Tel.: 0251 2376 542
E-Mail: anke.jacobs@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkt:

  • Futterbau: Weideleistung

Ulrich Begemann

Versuchszentrum Gartenbau in Köln-Auweiler
Gartenstraße 11, 50765 Köln-Auweiler
Tel.: 0221 5340 130
Fax: 0221 5340 299
E-Mail: Ulrich.Begemann@lwk.nrw.de


Wilfried Mehl

Versuchszentrum Gartenbau in Köln-Auweiler
Gartenstraße 11, 50765 Köln-Auweiler
Tel.: 0221 5340 135
Fax: 0221 5340 299
E-Mail: Wilfried.Mehl@lwk.nrw.de


Björn Pieper

Versuchszentrum Gartenbau in Köln-Auweiler
Gartenstraße 11, 50765 Köln-Auweiler
Tel.: 0221 5340 241
Fax: 0221 5340 299
E-Mail: Bjoern.Pieper@lwk.nrw.de


Bernd Vollmer

Schildstr. 4
33378 Rheda-Wiedenbrück
Tel.: 05242 377 611
E-Mail: Bernd.Vollmer@lwk.nrw.de

 

Öko-Modellregionen NRW

Hannah Fischer

Gartenstr. 11
50765 Köln-Auweiler

Telefon: 0 221/ 53 40 487

Fax: 0 221/ 53 40 196 487

E-Mail: hannah.fischer@lwk.nrw.de

 

Arbeitsschwerpunkte:

Koordinatorin Öko-Modellregionen NRW

 

Projekte

Charlotte Junker

Versuchszentrum Gartenbau in Köln-Auweiler
Gartenstraße 11, 50765 Köln-Auweiler
Tel.: 0221 - 5340 277
Mobil: 0 177 - 12 73 848

E-Mail: Charlotte.Junker@lwk.nrw.de

Elisabeth Schulte-Eickhoff

Versuchszentrum Gartenbau in Köln-Auweiler
Gartenstraße 11, 50765 Köln-Auweiler
Tel.: 0221 5340 209
Mobil: 0177 2604 705
E-Mail: Elisabeth.Schulte-Eickhoff@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkt:

Simon Tewes

Fachbereich 53 – Ökologischer Land- und Gartenbau
Nevinghoff 40, 48147 Münster
Tel.: 0251 2376 602
E-Mail: Simon.Tewes@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkt:

Daniel Gärttling

Fachbereich 53 — Ökologischer Land- und Gartenbau
Versuchszentrum Gartenbau in Köln-Auweiler
Gartenstraße 11, 50765 Köln-Auweiler
Tel.: 02506 - 309-631
Fax: 02506 - 309-633
Mobil: 0151 1750 69 61
E-Mail: Daniel.Gaerttling@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkt:

Pascal Gerbaulet

Nevinghoff 40, 48147 Münster
Tel.: 02506 309 632
Fax: 02506 309 633
Mobil: 0160 9721 6018
E-Mail: Pascal.Gerbaulet@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkt:

Lea Garmer

Kreisstelle Kleve/Wesel

Elsenpaß 5, 47533 Kleve
Tel.: +49 2821 996-134

E-Mail: Lea.Garmer@LWK.NRW.DE

Arbeitsschwerpunkt:

Sarina Hertel

Versuchszentrum Gartenbau in Köln-Auweiler
Gartenstraße 11, 50765 Köln-Auweiler

Tel.: 0221 - 5340 278 

Mobil: 0151 4058 4221

E-Mail: Sarina.Hertel@lwk.nrw.de

Ökolandbau in der beruflichen Bildung

Christian Wucherpfennig

Elsenpaß 5, 47533 Kleve
Tel.: 02821 996 177
Fax: 02821 996 159
Mobil: 0163 9069 666
E-Mail: Christian.Wucherpfennig@lwk.nrw.de

www.oekoschule.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Stellvertretende Schulleitung Fachschule für Agrarwirtschaft, Schwerpunkt Ökologischer Landbau

Elisabeth Schulte-Eickhoff

Versuchszentrum Gartenbau in Köln-Auweiler
Gartenstraße 11, 50765 Köln-Auweiler
Tel.: 0221 5340 209
Mobil: 0177 2604 705
E-Mail: Elisabeth.Schulte-Eickhoff@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkt:

  • Koordinatorin Ökolandbau in der beruflichen Bildung in NRW

Selina Schönenborn

Nevinghoff 40, 48147 Münster
Tel.: +49 (0) 251 2376 590
Fax: +49 (0)251 237619-590
Mobil: +49 (0) 170 1213529
E-Mail: selina.schoenenborn@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

  • Öko-Pflanzenbautage
  • Unterrichtsmaterialen

Ökoportal NRW

Meike Siebel

Versuchszentrum Gartenbau in Köln-Auweiler
Gartenstraße 11, 50765 Köln-Auweiler
Tel.: 0221 5340 353
E-Mail: Meike.Siebel@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkt

Selina Schönenborn

Nevinghoff 40, 48147 Münster
Tel.: +49 (0) 251 2376 590
Fax: +49 (0)251 237619-590
Mobil: +49 (0) 170 1213529
E-Mail: selina.schoenenborn@lwk.nrw.de

Arbeitsschwerpunkte:

Internetportal: www.oekolandbau.nrw.de

Weitere Informationen

Abonnieren Sie den Ökolandbau NRW-Newsletter





Die obenstehende Einwilligungserklärung kann jederzeit formlos gegenüber dem Ministerium für Landwirtschaft und Verbraucherschutz, Stadttor 1, 40219 Düsseldorf, (E-Mail: Poststelle@mlv.nrw.de) widerrufen werden: Die von Ihnen auf dieser Seite angegebenen personenbezogenen Daten (zum Beispiel Name, E-Mail-Adresse, Anschrift usw.) werden vertraulich und nur zur Versendung der von Ihnen abonnierten Newsletter des Ministeriums per E-Mail verwendet. Ihre Daten werden ausschließlich auf dem Server des Landesbetriebs Information und Technik NRW gespeichert. Das Abonnement kann von Ihnen auf dieser Seite jederzeit mit sofortiger Wirkung beendet werden. Ihre Daten werden dann unverzüglich gelöscht.